Новости палаты

Адвокатура - в приоритете!

23 мая 2023 г.

Новости палаты
22 мая в Общественной палате Мордовии обсудили качество юридической помощи в Республике

22 мая в Конференц-зале СК «Мордовия» прошло заседание комиссии Общественной палаты Республики Мордовия по правам человека, общественному контролю, общественной экспертизе, взаимодействию с общественными советами и ОНК под председательством Валерия Викторовича Крутова на тему: «Практические подходы к совершенствованию законодательства в части гарантирования качества юридической помощи».

На правах члена Общественной палаты Республики Мордовия и данной Комиссии в ее работе участвовал Президент АП Мордовии Александр Амелин.

В заседании также приняли участие Судья Верховного Суда Республики Мордовия Солдатов Михаил Олегович, старший прокурор отдела по надзору за дознанием и оперативно-розыскной деятельностью Прокуратуры Республики Мордовия Коверов Михаил Валерьевич, начальник отдела Управления организации охраны общественного порядка МВД по Республике Мордовия подполковник полиции Сафронов Виталий Юрьевич, и.о. начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Мордовия Клюев Владимир Владимирович, заведующий организационно – правовым отделом Аппарата Уполномоченного по правам человека Першина Татьяна Николаевна, юрисконсульт Государственного комитета по делам молодежи Республики Мордовия, член регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Еремина Оксана Владимировна, директор юридической клиники при Средневолжском институте ВГУЮ (РПА Минюста России) в г. Саранске Адушкин Виктор Александрович, к.ю.н., доцент кафедры теории, истории государства и права и международного права юридического института МГУ им. Н.П. Огарева Сухов Эдуард Владимирович, , представители Министерства юстиции Мордовии и Государственного юридического бюро, представители заинтересованных ведомств и частнопрактикующий юрист.

В ходе дискуссии, продолжавшейся около трех часов, всеми присутствующими были высказаны предложения по совершенствованию законодательства в целях улучшения качества и доступности юридической помощи населению Мордовии, освещены проблемы реагирования государственных органов на жалобы в части качества оказания юридических услуг частными юристами, в т. ч. на факты недобросовестной рекламы их деятельности в интернете. Значительная часть работы комиссии была посвящена вопросам оказания бесплатной юридической помощи в Мордовии, в т.ч. ее доступности.

В своем докладе и многочисленных репликах по итогам докладов выступающих Президент АП А.И. Амелин отметил, что на сегодняшний день только адвокатская деятельность в негосударственной сфере оказания юридических услуг осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и иными корпоративными актами (Кодекс профессиональной этике адвоката, Стандарты бесплатной юридической помощи и т.д.), что в совокупности с нормативно закрепленными доступом к адвокатской профессии и ответственностью за нарушения норм адвокатского законодательства является для государства гарантией контроля за качеством оказываемых юридических услуг адвокатами.

Амелин А.И. особо обратил внимание, что до сих пор деятельность юридических фирм и частнопрактикующих юристов законодательно не урегулирована, что почти лишает возможности для государства каким-то образом контролировать эту деятельность и тем более следить за качеством оказываемых данными лицами и фирмами юридических услуг.

Также Амелин А.И. напомнил что в настоящее время Министерством юстиции России совместно с Федеральной палатой адвокатов прорабатывается вопрос изменения законодательства с целью вхождения юристов, желающих представлять интересы граждан по гражданским, арбитражным и административным делам в суде, в адвокатскую корпорацию, т.к. адвокатура России обладает для этого всей необходимой нормативной базой и успешно справляется с поставленными государством перед ней задачами (бесплатная помощь, защита по уголовным делам и т.д.).

Кроме того, Президент АП посетовал на преждевременность нежелания Министерства юстиции Мордовии продлять соглашение об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Республики на 2023 год, т.к. Государственное юридическое бюро (бесплатная помощь гражданам по Закону Республики Мордовия «О бесплатной юридической помощи» будет оказываться теперь именно там и только сотрудниками данного учреждения) было зарегистрировано только 7 апреля 2023 года и в полной мере еще не заработало, а граждане Мордовии, нуждающиеся в юридических услугах начиная с 1 января 2023 года и которым она положена бесплатно, пока остались без юридической защиты.

Позицию адвокатуры Мордовии поддержал в своем докладе судья Верховного Суда Республики Мордовия Солдатов М.О., который подтвердил наличие разумных и обоснованных расценок на адвокатские услуги и констатировал завышение цен на такие же услуги со стороны частных юридических фирм и юристов, считая их неприемлемыми для граждан Республики.

По итогам заседания Комиссии было принято решение обобщить мнение всех ее участников и выработать рекомендации органам власти Мордовии для принятия нормативных актов по улучшению качества юридических услуг населению.