Новости палаты

Адвокатура – важнейший институт нашего общества!

6 сентября 2021 г.

Новости палаты
3 сентября состоялась встреча Министра юстиции  России  Константина Чуйченко и Президента АП Мордовии Александра Амелина

3 сентября 2021г.   Министр юстиции Российской Федерации Константин Анатольевич Чуйченко  с рабочим визитом посетил Республику Мордовия, в ходе которого в здании Дома Республики он провел координационное совещание с руководителями Управлений  ФСИН, ФССП, Юстиции РФ по Республике Мордовия, Адвокатской и Нотариальной Палаты, а также Министром юстиции Мордовии.

В совещании приняли участие Врио Главы Мордовии Здунов Артем Алексеевич, депутат Государственной Думы РФ Пискарев Василий Иванович и Заместитель Министра юстиции РФ Забарчук Евгений Леонидович.

В ходе встречи Константин Чуйченко  отметил, что адвокатура является важным  институтом нашего общества, выполняющим  государственную функцию по обеспечению граждан квалифицированной юридической помощью, закрепленную в Конституции России . Также были затронуты вопросы оказания бесплатной юридической помощи в Республике и было озвучено решение о создании Государственных юридических бюро на всей территории РФ, в т.ч.  в Мордовии. Министр юстиции пояснил, что мотивами создания данной структуры послужили добровольность оказания бесплатной юридической помощи адвокатами и сложная  система отчетности, а также малое количество случаев  ее оказания, в результате чего, по мнению государства, адвокаты не в состоянии обеспечить  ею  всех , кто в ней нуждается и подпадает под данную категорию.. В свою очередь Президент АП Амелин заверил, что адвокаты Мордовии по прежнему готовы  оказывать  бесплатную помощь гражданам Республики и сотрудничать в будущем с созданным Государственным юридическим бюро  на договорной основе.

Также Президентом АП была озвучена озабоченность адвокатов   медленным ходом реализации Концепции реформирования регулирования рынка профессиональной юридической помощи в России и   по сути   «затишьем» в продвижении законопроектов , устанавливающих так называемую «адвокатскую монополию», в соответствии с которой представителями граждан и организаций в суде по гражданским делам, помимо близких родственников участников судопроизводства и юристов предприятий ( по делам данных организаций)  могут быть только адвокаты.

В свою очередь Министр юстиции заверил, что работа над данным законопроектом продолжается но, по его мнению, в адвокатуре необходимо усилить работу по соблюдению нашими коллегами норм Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и  Кодекса профессиональной этики адвоката   с целью окончательно убедить государство в том,  что  ФПА и Адвокатские Палаты  регионов  способны быть регуляторами на рынке юридических услуг России.

В завершении встречи Константин Чуйченко  отметил высокий уровень взаимодействия Адвокатской Палаты с Управлением юстиции РФ по Республике по вопросам участия в заседаниях квалификационной комиссии  АП, открытия адвокатами личных кабинетов на сайте Росфинмониторинга (АП Мордовии – единственная Палата в России, в которой  100% адвокатов открыли данные кабинеты), проведения совместных мероприятий (Дни юстиции в районах Республики, Дни бесплатной правовой помощи детям и т.д.) и пожелал продолжить данное конструктивное сотрудничество в дальнейшем.