Новости палаты

Бороться до конца!

17 мая 2021 г.

Новости палаты
Адвокат Андрей Виканов в кассационной инстанции добился отмены решений судов о взыскании с доверителя  28 000 000 рублей

Первый кассационный суд общей юрисдикции согласился с доводами кассационной жалобы адвоката Виканова Андрея Михайловича и отменил апелляционное определение Московского областного суда,  которым обращено взыскание в размере более 28 000 000 руб. на недвижимое имущество его доверителя Богатиковой О.И.

Изначально по данному делу истец (взыскатель) по исполнительному производству обратился  с иском к Богатиковой О.И. (должнику) об обращении взыскания на ее имущество. Сумма задолженности была более 33 000 000р.   Имущество должника представляло из себя доли в объектах недвижимости. Адвокат Виканов А.М. в числе оснований для возражения указывал на тот факт, что при   обращении взыскания на доли в общем имуществе истцу  необходимо было применять ст. 255 ГК РФ (обращение взыскания на долю в общем имуществе)  и  строго следовать регламенту , который установил законодатель по такой категории дел. Адвокат Виканов А.М. указывал, что  в нарушение ст. 255 ГК РФ  кредитор   не требовал ни в претензионном,  ни в судебном порядке продажи должником Богатиковой О.И.  своей   доли  остальным участникам общей собственности. Остальные  участники  общей собственности от приобретения доли  должника не отказывались. Кредитор в нарушение ст. 255 ГК РФ  не  требовал  по суду обращения взыскания на долю  должника Богатиковой О.И. в праве общей собственности путем продажи этой   доли   с публичных торгов.

Таким образом,  требования ст. 255 ГК РФ кредитором не были соблюдены в полном объеме ни в судебном , ни в досудебном порядке, те. истцом был неверно выбран способ защиты своего права.  Суды первой  и апелляционной инстанции проигнорировали установленный законом порядок обращения взыскания на долю в общем  имуществе.

Ни суд первой (Раменский городской суд) ,  ни суд апелляционной инстанции не прислушались к мнению нашего коллеги, и практически все имущество должника на сумму более 28 000 000 было передано взыскателю.  Однако, суд кассационной инстанции удовлетворил жалобу адвоката Виканова А.М., согласившись с его доводами, отменил  апелляционное определение Московского областного суда и вернул дело на новое рассмотрение.  Впоследствии Московский областной суд своим определением от 21.04.21г.  отменил решение Раменского городского суда МО, вынес по делу новое решение и  отказал в удовлетворении требований кредитора в полном объеме.

Поздравляем Андрея Виканова с блестяще проведенным делом и желаем дальнейших профессиональных успехов!