Новости палаты

КИС АР введен на территории всей Мордовии!

24 мая 2022 г.

Новости палаты
17 мая состоялось заседание Совета АП

17 мая состоялось заседание Совета Адвокатской Палаты Республики Мордовия на котором были подведены итоги подключения адвокатов, судов, работников следствия и дознания Республики к комплексной информационной системе Адвокатов России (КИС АР), рассмотрены дисциплинарные производства и другие актуальные вопросы Мордовской адвокатуры.

Президентом  АП Амелиным А.И. было доложено, что 16 мая к КИС АР были подключены последние пять районов Мордовии – Торбеевский, Теньгушевский, Темниковский, Атюрьевский и Зубово-Полянский, в связи с чем с 17 мая абсолютно все наши адвокаты, а также суды, работники следствия и дознания правоохранительных органов Республики работают в данной системе по делам  по назначению. Он также выразил надежду, что внедрение системы позволит более справедливо распределять данные дела среди коллег и  более-менее уравнять гонорары за счет средств федерального бюджета.

Также было рассмотрено два дисциплинарных дела в отношении адвокатов К. и Г., по итогам которых адвокату Г. было объявлено очередное  предупреждение за неисполнение им решений Совета АП, выразившееся в отсутствии документов в возглавляемом им адвокатском образовании, необходимых для ведения документооборота деятельности коллегии, согласно Инструкции  по делопроизводству в адвокатских образованиях,их структурных подразделениях Адвокатской Палаты Республики Мордовия.

По второму дисциплинарному делу в отношении уже теперь бывшего адвоката К. было установлено, что последний почти два года назад заключил два соглашения с доверительницей на якобы защиту интересов в суде и на следствии, хотя ни члены квалификационной комиссии, ни Совета так и не поняли – чьи интересы, в каком именно суде и в каком органе предварительного расследования он намеревался представлять и исполнять свои обязанности перед доверителем. В ходе рассмотрения дисциплинарного производства К. вообще не представил никаких доказательств какой-либо работы по данным соглашениям. Кроме того, выяснилось, что денежные средства от доверительницы, полученные им в июне и июле 2020 года (!), он в кассу адвокатского образования не внес, в связи с чем члены Совета единогласно приняли решение о прекращении ему адвокатского статуса.

Хочу заметить, что при принятии данного сурового решения Совет исходил из того, что  К. уже привлекали за почти аналогичные действия в 2015 году и ему прекращали адвокатский статус, однако впоследствии по ходатайству заявителя и Председателя МРКА Афанасьева С.В. Совет АП свое решение изменил, избрав наказание в виде предупреждения и надеясь в будущем на не повторение подобных вещей с его стороны. Увы, но надежды оказались напрасны.

Также на Совете были рассмотрены заявления адвокатов, утверждены расходы АП. В заключении работы было принято решение о проведении расширенного торжественного заседания Совета АП (с участием членов квалификационной комиссии, Совета молодых адвокатов и председателей адвокатских образований) 3 июня 2022 года, приуроченного ко Дню адвокатуры России. На данном заседании планируется награждение отличившихся адвокатов наградами АП РМ и лауреатов конкурса детского рисунка среди детей и внуков наших коллег.