Новости палаты

Тревожная ситуация!

29 ноября 2021 г.

Новости палаты
26 ноября  состоялось заседание Совета Адвокатской Палаты Мордовии

26 ноября  состоялось очередное заседание Совета Адвокатской Палаты Мордовии,  на котором были рассмотрены дисциплинарные производства, ходатайства руководства адвокатских образований о наградах адвокатов ко Дню юриста от органов власти Мордовии и другие текущие вопросы  жизнедеятельности корпорации.

Первые три дисциплинарных дела (все - в отношении адвокатов Мордовской Республиканской Коллегии адвокатов) были посвящены несвоевременной уплате  отчислений на нужды АП (просрочка составила более трех месяцев), причем в отношении адвоката Н. подобное дисциплинарное производство рассматривалось повторно в течении года. Более того, адвокаты Н. и Н. также не имели в своем активе ни одного часа повышения квалификации, а адвокат Н. имел их в недостаточном количестве. По результатам рассмотрения данных производств адвокатам Н. и Н. были объявлены предупреждения, а адвокату Н. – замечание.

Также было рассмотрено дисциплинарное дело в отношении адвоката М.,  тоже состоящей  в Мордовской Республиканской Коллегии адвокатов ( далее- МРКА) , которая , как выяснилось в ходе разбирательства, допустила нарушения при заключении соглашения с доверителем, несвоевременно вносила денежные средства в кассу коллегии, брала денежные средства в здании суда без квитанции и также не сочла нужным, как и ее коллеги из одноименной организации, повышать квалификацию, не набрав не единого часа.  В 2017 году она уже привлекались за подобные нарушения и сейчас ей, как и тогда, было объявлено предупреждение.

По завершении рассмотрения дисциплинарных производств на Совете была обсуждена ситуация в  Мордовской Республиканской Коллегии адвокатов, в т.ч. в связи с длящейся несколько лет хронической неуплатой адвокатами данной коллегии отчислений на нужды АП и ФПА, которая составляет ежемесячно в среднем около 7000 рублей (как правило, ежемесячно должны 4-5 адвокатов). Президентом АП Амелиным было обращено членам Совета, что в связи с данной ситуацией в адрес Председателя Президиума МРКА Афанасьева С.В. 28.09.2020г. уже высылалось письменное обращение с целью соблюдения последним норм пп.8 п.2 ст.15 КПЭА, обязывающих руководителей адвокатских образований принимать меры для надлежащего исполнения адвокатами обязанностей по содержанию Адвокатской Палаты, однако по прошествии года ситуация не изменилась.

Еще большую тревогу вызывает регулярное привлечение членов данной коллегии к дисциплинарной ответственности ( из 33 привлеченных адвокатов Мордовии за 2018-2021гг. – 14 (т.е. почти половина) являлись адвокатами МРКА, а с учетом общего количества членов данного адвокатского образования (30 адвокатов) получается, что почти половина членов Коллегии имеют дисциплинарные взыскания за данный период.  

К сожалению,  никого уже не удивляет тот факт, что на ежегодных Конференциях  АП делегатами от данной Коллегии являются  практически  одни и те же лица , приходящие с установкой голосовать почти против всех предлагаемых Советом проектов решений, даже толком не зная- что именно будет обсуждаться на Конференции. Несмотря на это,  сами делегаты и руководство МРКА (за последние 8 лет точно!) не только ничего не сделали для улучшения жизни нашей корпорации, но  так ничего  ни разу и не предложили, хотя ее представители с 2015 по 2019 гг. даже были в составе Совета АП. Все еще свеж в памяти  бесславно проигранный иск Председателя МРКА Афанасьева и его заместителя Толмачева к Адвокатской Палате в 2019 году о признании недействительным решения Конференции адвокатов Мордовии   2017г. о создании целевого фонда на приобретение помещения... 

У членов Совета не вызвало ни малейших сомнений, что столь грустная история и статистика – это результат бездействия и отсутствия  какого-либо контроля со стороны руководства Мордовской Республиканской Коллегии адвокатов за соблюдением ее членами  норм профессиональной этики и  выполнением им своих профессиональных обязанностей перед доверителями и корпорацией,  а  осуждение  их молодой  адвокатессы С. по 159 УК РФ в 2021г.   -  яркое тому подтверждение!

И очень жаль, что все это происходит со старейшей Коллегией Мордовии, образованной еще  в далеком 1928 году и которая в недавнем прошлом была флагманом Мордовской адвокатуры.

От имени Совета АП Мордовии официально заявляю, что в случае отсутствия со стороны Председателя и Президиума МРКА в ближайшее время каких либо действий по исправлению ситуации с отчислениями на нужды АП и ФПА, а также по ряду других вопросов , входящих в обязанности органов управления данного адвокатского образования, с нашей стороны будут предприняты соответствующие меры в соответствии с законодательством об адвокатуре  и  нашими корпоративными  нормами!

Кроме того, убедительно прошу всех адвокатов Мордовии, еще не сделавших прививку от коронавирусной инфекции, в ближайшее время срочно пройти вакцинацию!

Берегите себя и своих близких, всем здоровья и успехов в профессиональной деятельности!

 

Президент Адвокатской Палаты Республики Мордовия                 А.И. Амелин