Новости палаты

Убытки взысканию не подлежат!

9 апреля 2021 г.

Новости палаты
1 апреля 2021 года Верховный Суд Республики Мордовия отказал Дмитрию Волкову в иске к Адвокатской Палате о компенсации неполученных доходов за период отсутствия у него адвокатского статуса.

          1 апреля 2021 года Верховный Суд Республики Мордовия отказал Дмитрию Волкову в иске к Адвокатской Палате о компенсации неполученных доходов за период отсутствия у него адвокатского статуса, а также в компенсации морального вреда, оставив в силе решение Ленинского районного суда г. Саранска от 3 декабря 2020 года.

          «Напомню, что осенью прошлого года Дмитрий Волков обратился в суд с иском к Адвокатской Палате о взыскании убытков в виде неполученных доходов от адвокатской деятельности, которые были якобы ему причинены неправомерным прекращением  адвокатского статуса на основании решения Совета АП от 08.05.2019г. и которое было отменено судьями ВС РМ Литюшкиным, Ериной и Лесновой 22.10.2019г., посчитавшими недоказанным вину Волкова в срыве собрания адвокатских кабинетов в 2019 г., а избранное наказание – слишком суровым за остальные нарушения истца.

Также Волков просил взыскать с Адвокатской Палаты моральный вред за публикацию на сайте Адвокатской Палаты 08.05.2019г. информации по его дисциплинарному делу, где были изложены причины и мотивы прекращения ему адвокатского статуса  и в которой были описаны все его и его товарища с платком на голове деяния по срыву собраний адвокатских кабинетов в 2018-2019г.г., а также другие нарушения    Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката со стороны истца.

Суды обеих инстанций 03.12.2020г. и 01.04.2021г. согласились с доводами Адвокатской Палаты и пришли к правильному выводу о том, что у адвокатов отсутствует стабильный доход и отсутствие адвокатского статуса не лишает человека с высшим юридическим образованием представлять чьи-либо интересы по гражданским делам в судах общей юрисдикции и Арбитражных судах на платной основе. Собственно, истец и не отрицал, что в период своей «адвокатской безстатусности» занимался гражданскими делами и получал определенный доход.

Кроме того, в представленных истцом соглашениях,  по которым он якобы на смог продолжить защиту по уголовным делам и в дальнейшем получить определенный доход, суды не усмотрели возможность возврата уплаченных  доверителями сумм. Также истец не доказал, что неотработанные по причине прекращения статуса гонорары, он возвращал своим доверителям.

Что касается компенсации морального вреда, то суд, на наш взгляд, правомерно признал информацию на сайте АП от 08.05.2019г. о прекращении статуса Волкову Д. соответствующей действительности, т.к. у Совета АП имелись все основания полагать, что именно Волков пригласил на собрание адвокатских кабинетов в 2019г. своего товарища в платке, что привело к его срыву, а вину Волкова в срыве собрания кабинетов в 2018 г. Верховный Суд РМ своим решением от 22.10.2019г. не опроверг!

В ходе судебных заседаний  для Адвокатской Палаты (думаю, что и для судей тоже) выявились удивительные вещи, как то отсутствие у Волкова во время его работы адвокатом отдельного счета для ведения финансовых операций своего адвокатского кабинета, т.е. отдельного счета адвокатского образования. Также Волковым было заключено соглашение на защиту гражданина на стадии предварительного расследования буквально через несколько дней после решения ВС РМ от 22.10.2019г.  о восстановлении ему статуса, т.е. в период, когда у него на руках не было адвокатского удостоверения и он не был внесен в региональный реестр адвокатов. Прекрасно понимая, что в силу отсутствия удостоверения он не будет допущен к участию в деле, Волков, совершив на мой взгляд обман гражданина, получил от него в счет гонорара денежные средства да еще и просил взыскать данные неотработанные деньги ( т.к., естественно допущен к участию в деле следователем не был) с Адвокатской Палаты!

Все эти факты лишний раз убедили руководство Адвокатской Палаты в том, что прекращение адвокатского статуса Дмитрию  Волкову как 08.05.2019г. так и 16.09.2020г., были правильными решениями и  явились следствием систематического нарушения им как норм Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката, так и  в целом его недостойного поведения в адвокатуре!» 

Президент АП РМ  А.И. Амелин