Новости палаты

Ускорить приобретение помещения и следить за здоровьем!

7 февраля 2022 г.

Новости палаты
4 февраля в  г. Саранске прошла двадцатая очередная ежегодная Конференция адвокатов Адвокатской Палаты Республики Мордовия

     4 февраля в  в конференц-зале отеля «Mercure Saransk Center»,г. Саранске прошла двадцатая очередная ежегодная Конференция адвокатов Адвокатской Палаты Республики Мордовия,  на которой были заслушаны и утверждены отчеты работы Совета АП, Квалификационной комиссии  и Ревизионной комиссии за 2021 г. ,  смета расходов за 2021 г., утверждены смета расходов на 2022 г. и  ежемесячные отчисления на нужды АП с каждого адвоката, а также взносы с принимаемых в корпорацию. Были утверждены новые размеры отчислений в целевой фонд для приобретения помещения Адвокатской Палаты в размере 700 рублей в месяц с целью ускорения данного процесса, с учетом инфляции в стране и роста цен на недвижимость.

       В начале работы Конференции, на которой присутствовало  33 из 39 выбранных делегата, а также заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Мордовия  Клюев В.В., минутой молчания были почтены шесть умерших за 2021 год коллег, 5 из которых скончались от заболевания коронавирусной инфекцией.

        Далее, по традиции, были отмечены наградами от органов власти Республики Мордовия и Адвокатской Палаты адвокаты: Аркайкин Антон Борисович, Бодягин Михаил Михайлович, Власова Наталья Валерьевна, Дубровских Евгений Александрович, Курочкина Оксана Михайловна, Кожевников Игорь Рюриевич,  Рахмукова Мария Николаевна.

В ходе отчета по итогам работы Совета АП Президент АП Амелин А.И. осветил текущую деятельность исполнительного органа и отметил, что за год в т.ч. по инициативе  нашей АП на Съезде ФПА были приняты поправки в ст. 18 Кодекса профессиональной этики адвоката, а ряд поправок в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», (в частности недопуск к сдаче квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката лиц, состоящих на учете в психоневрологическом диспансере) остались в проекте Минюста РФ и уже сейчас находятся в Госдуме РФ. Было отмечена активная организационная  и агитационная роль Совета по внедрению на территории Мордовии КИС АР, благодаря чему до начала её работы в Мордовии остались считанные дни.

Была освещена работа Совета по проверке адвокатских образований на предмет соблюдения Инструкции по делопроизводству и обращено внимание на недостатки, выявленные в КА «Фемида» и «Мордовской Республиканской Коллегии адвокатов».

Также в ходе отчета были озвучены статистические данные по дисциплинарной практике, в частности обеспокоенность вызвало  незначительное увеличение жалоб граждан, хотя из 27 поступивших обращений, дисциплинарные дела были возбуждены лишь  в 7 случаях, одно из которых впоследствии было прекращено. Всего за 2021 год Советом было рассмотрено 12 дисциплинарных производств, 2 дела было прекращено, объявлено 5 замечаний и 5 предупреждений, что на 2 дисциплинарных производства меньше, чем в прошлом году.

Не была оставлены без обсуждения  ставшая хронической по всей России проблема задолженности перед адвокатами по оплате дел по назначению и, что особенно тревожно, сумма долга  органов дознания и следствия МВД (несмотря на все заверения руководства МВД России погасить всю задолженность до конца 2021 г.) выросла по сравнению с прошлогодними показателями почти в 2 раза и  в Республике Мордовия так и не была до конца года погашена.

Не обошла вниманием в отчете работа адвокатов в рамках оказания бесплатной юридической помощи по Закону Республики Мордовия «О бесплатной юридической помощи»,  наше регулярное участие в днях бесплатной юридической помощи детям, в различных благотворительных мероприятиях,   новогодних поздравлениях (впервые в Ялгинском детском доме), а также участие в спортивных мероприятиях.

С удовольствием было отмечено, что несмотря на пандемию была возобновлена работа Научно-образовательного центра адвокатуры, в рамках которого был проведен круглый стол «Интернет в работе адвокатов» и буквально за неделю до Конференции стартовала Школа молодого адвоката из слушателей получивших статус в 2020-2021 гг.

Положительно была отмечена работа нового сайта АП, на котором каждый месяц теперь размещаются поздравления именинников прошедшего месяца и регулярно публикуются все важные решения, принимаемые как Советом АП, так и Советом ФПА. 

С отчетом о работе Квалификационной комиссии выступил ее председатель Смакаев Р.Р., который проанализировал ее кадровый состав, работу комиссии по приему экзаменов на присвоение статуса адвоката и осветил особенности дисциплинарных производств, рассмотренных комиссией.

В завершении работы Конференции выступил заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Мордовия  Клюев В.В., который отметил конструктивное и довольно продуктивное сотрудничество Адвокатской Палаты и Управления по вопросам работы в Квалификационной  комиссии, в проведении совместных мероприятий (видеоконференции Министерства РФ, координационные совещания ), участии  в законодательных инициативах,  напомнил участие Президента АП Амелина на встрече 03.09.2021г. с Министром юстиции России К.А. Чуйченко, на которой обсуждались вопросы оказания бесплатной юридической помощи в регионе, и другие важные вопросы в сфере адвокатуры. В конце выступления Владимир Владимирович пожелал продолжить взаимодействие между Управлением  и  адвокатурой Мордовии, успехов в работе и более внимательного отношения к своему здоровью.

Заканчивал Конференцию Президент АП Амелин А.И. присоединился к словам В.В. Клюева в части заботы о здоровье и пожелал всем терпения, сил, мужества и удачи в нашем нелегком благородном деле!

Протокол Конференции 04.02.2022г. и принятые на ней решения будут опубликованы в ближайшее время и высланы в адвокатские образования.