Новости палаты

Предупреждения не могут быть бесконечными!

2 апреля 2024 г.

Новости палаты
27 марта состоялось заседание Совета АП Мордовии

    

      27 марта состоялось очередное заседание Совета Адвокатской Палаты Мордовии, на котором были рассмотрены дисциплинарные производства, была принята присяга у лиц, успешно сдавших квалификационный экзамен, рассмотрены ходатайства о награждении адвокатов ко Дню адвокатуры от ФПА РФ и другие текущие вопросы жизнедеятельности корпорации.
      Из четырех дисциплинарных дел по двум Совет согласился с выводами квалификационной комиссии о необходимости их прекращения в связи с примирением первого адвоката с заявителем и с отсутствием в действиях второго адвоката состава дисциплинарного проступка. По третьему дисциплинарному делу адвокату А., не явившейся в судебное заседание и не уведомившей суд о причинах своей неявки, было вынесено предупреждение.
      Совет АП по четвертому дисциплинарному производству прекратил статус адвокату М. в связи с нарушениями, связанными с заключением соглашения и соблюдением финансовой дисциплины. Также было установлено, что адвокат М. в период 2022-2023г.г., т.е. два года подряд, не повышала квалификацию в достаточном количестве часов.
      Мера наказания была избрана с учетом неоднократного привлечения данного адвоката к дисциплинарной ответственности (три предупреждения в период с 2017 по 2023 год), и, как выяснилось в ходе рассмотрения последнего дисциплинарного производства, первый проступок был совершен в ноябре 2022г., т.е. в период, когда второе предупреждение, вынесенное ей 26.11.2021г., не было снято, а нарушение, связанное с недостаточным количеством часов повышения квалификации - в период действия предупреждения от 21.02.2023г.  Хочется отметить, что адвокат М. на заседания Квалификационной комиссии и Совета АП не являлась, возражений на единогласное заключение квалификационной комиссии от 20.02.2024г. о наличии в ее действиях состава дисциплинарного проступка, врученное ей 13.03.2024г., в Совет АП по неизвестной причине не представила и просила рассмотреть дисциплинарное дело без ее участия.
      Также на Совете обсудили вопросы повышения квалификации адвокатов и была утверждена дата курсов ФПА с участием лектора - федерального судьи в отставке, заслуженного юриста РФ, к.ю.н. Пашина Сергея Анатольевича с темами: «Проблемы допустимости доказательств», «Вопросы ораторского мастерства адвоката», которые состоятся 18 апреля 2024г. в актовом зале «Национальной библиотеки имени А.С. Пушкина Республики Мордовия», начало занятий в 10:00.
      Кроме того, был утвержден план мероприятий в связи с проведением недели юридической помощи семьям в июле 2024г. (рассылка будет направлена в адвокатские образования), традиционно была озвучена тема посещения адвокатами СИЗО-2 г. Рузаевка, утверждена дата празднования Дня российской адвокатуры – 31 мая 2024г., которая в этом году как раз выпадает на пятницу.
      В заключении работы Совета были рассмотрены заявления адвокатов и намечен план работы на 2 квартал 2024г.
  
      Президент Адвокатской Палаты Республики Мордовия А.И. Амелин