Новости ФПА РФ

Актуализировано с учетом последних изменений в законодательстве

2 февраля 2024 г.

Новости ФПА РФ
По заказу ФПА РФ воронежские специалисты подготовили новую редакцию Методического пособия для военнослужащих, ветеранов боевых действий и членов их семей

Напомним, Методическое пособие для военнослужащих, ветеранов боевых действий и членов их семей, подготовленное специалистами из Воронежской области (далее – Методическое пособие), было размещено на поддомене сайта ФПА РФ в декабре 2023 г. 1 февраля 2024 г. оно было обновлено: традиционные рубрики в нем были актуализированы с учетом последних изменений в законодательстве. Кроме того, в Методическом пособии появились новые разделы, которые включают расширенный перечень трудовых гарантий в части приостановления трудового договора, льготы по ипотечному кредитованию, налоговые преференции и меры налоговой поддержки, а также пенсионное обеспечение. Переход к обновленному Методическому пособию можно совершить через раздел «Правовое просвещение» сайта ФПА РФ либо по прямой ссылке https://fedlgoty.fparf.ru/ .

Важно, что в Методическом пособии представлены бланки необходимых документов, воспользоваться которыми граждане могут самостоятельно. Это образцы рапортов о получении выплат и выдаче удостоверения «Ветеран боевых действий», справок об обстоятельствах наступления страховых случаев, заявлений о выплатах страховых сумм и оплате услуг по погребению. Разъяснения отражают размеры и порядок получения установленных выплат, особенности страхования жизни и здоровья, трудовые гарантии и льготы по долговым обязательствам, порядок получения статуса ветерана боевых действий и особенности оформления удостоверений, компенсацию расходов на погребение, порядок признания безвестно отсутствующим и объявления умершим, а также иные меры поддержки и льготы.

В ряде адвокатских палат субъектов РФ также выпущены и регулярно обновляются подобные методические рекомендации. Помимо федеральных льгот, они отражают меры поддержки, гарантии и преференции на уровне законодательства субъектов РФ. В региональных методических пособиях указаны телефоны «горячих линий» и представителей адвокатских палат, к которым можно обращаться по вопросам оказания бесплатной юридической помощи.

Информирование со стороны адвокатских палат выстроено с учетом наиболее актуальных вопросов и практических ситуаций, с которыми сталкиваются участники СВО и члены их семей.

По словам вице-президента ФПА РФ, президента Адвокатской палаты Воронежской области Олега Баулина, разъяснение действующего законодательства является одной из главных составляющих деятельности адвокатуры. «В настоящее время в связи с проведением специальной военной операции возникает повышенный спрос на консультативную помощь по отдельным, наиболее востребованным направлениям. Среди них – различные выплаты и компенсации, оформление необходимых документов, трудовые и пенсионные гарантии», – отметил он.

Олег Баулин подчеркнул, что с момента начала специальной военной операции адвокатское сообщество активно включилось в оказание профессиональной помощи участникам СВО и членам их семей: адвокаты давали им необходимые консультации, помогали с оформлением документов и взаимодействием с государственными органами. «Была выстроена совместная консультативная работа с Государственным фондом поддержки участников СВО “Защитники Отечества” и Комитетом семей воинов Отечества как на федеральном, так и на региональном уровнях. Результатом такой деятельности стало выпущенное Федеральной палатой адвокатов РФ Методическое пособие для военнослужащих, ветеранов боевых действий и членов их семей, отвечающее на наиболее частые, актуальные вопросы граждан. Данное пособие и его аналоги в региональных адвокатских палатах, среди которых, например, Адвокатские палаты Воронежской области, Свердловской области, стали весьма востребованными среди населения, к ним часто обращаются как в печатном, так и в электронном форматах», – рассказал вице-президент ФПА РФ.

Законодатель постоянно реагирует на потребности общества, возникающие в связи с проведением специальной военной операции, регулярно внося изменения в действующие правовые нормы, обратил внимание Олег Баулин.

«В связи с этим актуализация методических пособий становится в адвокатских палатах неотъемлемым элементом работы, которая не только способствует правовому информированию населения, но и облегчает деятельность самих адвокатов в части оказания юридической помощи участникам СВО и членам их семей», – заключил он.