Новости палаты

Мы помогаем людям в любых условиях!!

1 февраля 2021 г.

Новости палаты
29 января 2021 года прошла 18-я ежегодная  Конференция адвокатов Республики Мордовия

 29 января 2021 года в Конференц-зале МГУ им. «Н.П. Огарева»   состоялась очередная, 18-я по счету  Конференция адвокатов Республики Мордовия, на которой присутствовало 33 из 35 избранных делегатов.

По традиции, в начале Конференции были вручены награды от органов власти Мордовии, ФПА РФ, АП РМ и Ассоциации юристов РФ адвокатам Поршиной  Н.Г., Кильмаеву Е.А., Тимофеевой В.А., Суховой О.А., Ашимову М.Р., Деминой Т.В.и  Амелиной О.И.

 Также была вручена награда «Заслуженный адвокат Мордовии» Арискину Ивану Алексеевичу – отцу Арискина Сергея Ивановича, который был ей награжден решением Совета АП посмертно.

Далее состоялась процедура ротации членов Совета АП и выборы членов квалификационной комиссии от адвокатов, по итогам которой в состав Совета  вошли  адвокаты Алтухова О.В., Дубровских Е.А. и Сайфуллов М.И.и  были включены в квалификационную комиссию три ее новых  члена – адвокаты  Фирсов С.Н., Аркайкин А.Б. и  Петрушина Н.В.

Далее Президент АП Амелин А.И. выступил с отчетом о работе Совета АП за 2020г., в начале которого отметил, что несмотря на сложные условия для работы адвокатов в условиях пандемии, ни один гражданин Республики не остался без защиты, за что выразил огромную благодарность всем коллегам!

Президент АП уделил большое внимание вопросам оказания бесплатной юридической  помощи по назначению органов следствия и суда, а также в рамках Закона РМ «О бесплатной юридической помощи».

Было отмечено, что количество дел по назначению в 2020 г. заметно увеличилось и приблизилось к отметке в 80% от общего количества дел. И даже несмотря на приятное повышение ставок оплаты по делам данной категории за счет средств федерального бюджета по сравнению с 2018г. в три раза, этот факт не может не наводить на грустные мысли и свидетельствует об очередном снижении платежеспособности населения региона, в связи с чем повышение ставок оплаты по соглашениям для адвокатов стало практически невозможно.

В ходе оказания помощи гражданам по Закону РМ«О бесплатной юридической помощи» была выражена благодарность врио Главы Мордовии Здунову А.А., который в течении 5(!) суток после обращения к нему Совета АП,  решил вопрос с долгами перед адвокатами, копившимися аж с 2019 года!

Также Президент АП  остановился на непосредственной работе Совета АП, из наиболее значимых решений которого отметил принятие разьяснений по вопросам участия адвокатов по уголовным делам.

Проанализировав дисциплинарную практику за прошедший год, Президент АП отметил тенденцию в целом к сохранению количества жалоб граждан и сообщений  из судов и правоохранительных органов, а также снижение количества дисциплинарных дел, рассмотренных в квалификационной комиссии (14 – 2020г., 18 – 2019г.). Было озвучено, что увеличилось количество предупреждений, (как вида наказания), однако прекращен статус был лишь в 2-х случаях, в отличие от 4-х в 2019г.

В докладе было доложено о завершении ремонтных работ в адвокатских комнатах СИЗО-1 г.Саранска за счет средств АП и  договоренности    о начале перепланировки помещений для работы адвокатов с подзащитными в СИЗО-2 г.Рузаевки (вместо 2-хпланируется 3 кабины).

Также прозвучал отчет о проводимых мероприятиях в рамках НОЦ»Адвокатуры» юридического факультета МГУ им. «Н.П. Огарева» , в том числе выпуск 3-го номера его Вестника,  были озвучены благотворительные и спортивные мероприятия,  а доклад был  завершен  отчетом о выполнении сметы АП за 2020г.

С отчетом о работе квалификационной комиссии за прошлый год выступил ее председатель Смакаев Р.Р., который также проанализировал дисциплинарную практику и осветил работу по приему квалификационных экзаменов у претендентов на присвоение статуса адвокатов.

С отчетом Ревизионной комиссии АП выступил ее председатель Федин Н.В., после чего была утверждена смета расходов АП на 2021г., установлен размер ежемесячных отчислений на нужды АП в размере 1400 рублей в месяц и в целевой фонд в размере 500 рублей в месяц с каждого адвоката.

   В завершении работы Конференции были приняты изменения в Устав АП, принято Положение «О порядке профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов Адвокатской Палаты Республики Мордовия»,  новая редакция которого предоставляет  право Совету АП исключать адвокатов, не имеющих достаточное количество часов повышения квалификации, из списка  участвующих в делах по назначению.

В целях упорядочения ведения реестра адвокатских образований было принято соответствующие Положение, после чего Конференция завершила свою работу.

Необходимо отметить, что работа Конференции освещалась телеканалами «ГТРК Мордовия» и «НТМ» а до начала Конференции Президент АП РМ Амелин  А.И. дал интервью корреспондентам данных СМИ по основным темам мероприятия. Интервью и  информация о Конференции АП РМ от 29.01.2021г. также  размещена на сайтах данных телевизионных каналов.