Новости палаты

Пять лет к оправдательному

11 января 2024 г.

Новости палаты
Адвокат Евгений Дубровских добился справедливого приговора в отношении сотрудника ГИБДД

Апелляционным определением Верховного суда Республики Мордовия от 2 ноября 2023 года оправдательный приговор Ковылкинского районного суда Республики Мордовия от 10 июля 2023 года в отношении К. был оставлен без изменения.

«Это уголовное дело запомнится в моей практике не только результатом в виде оправдательного приговора, но и «тернистой дорогой», которой мы с моим подзащитным к нему шли с начала 2019 года.

Изначально, когда на стадии следствия я вступил в это дело мне было не совсем понятно, - как могло быть возбуждено это уголовное дело, поскольку обычно для следствия это хороший отказной материал, но никак не полноценное уголовное дело, поскольку мой подзащитный делал все правильно и верно. Будучи сотрудником ДПС при исполнении своих служебных обязанностей он преследовал транспортное средство под управлением пьяного водителя, которого в последствии и задержал во дворе его домовладения, при этом потерпевший и его супруга сидевшая рядом на пассажирском сиденье оказали активное сопротивление, причинив телесные повреждения моему подзащитному и натравив собаку бойцовской породы.

Однако оказалось, что это не обычный пьяный водитель, а бывший сотрудник полиции на пенсии в солидном звании и с солидными друзьями в правоохранительных органах.

По итогу первого и очень длительного судопроизводства, дело по обвинению моего подзащитного в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ, было возвращено прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Фактически, суд в данном постановлении вынес оправдательный приговор моему подзащитному, исследовав все доказательства и указав на недоказанность вины, однако оправдывать в приговоре, по неизвестным нам причинам, не стал.

Данное постановление по нашей жалобе было отменено, после чего последовало новое рассмотрение уголовного дела, где мы с моим подзащитным снова предоставили неопровержимые доказательства его невиновности. Однако в феврале 2022 года был вынесен обвинительный приговор суда, который, естественно был обжалован защитой.

Верховный суд Республики Мордовия снова согласился с доводами нашей жалобы на несправедливый приговор и уголовное дело в третий раз было направлено на новое судебное рассмотрение.

Третьим приговором Ковылкинского районного суда Республики Мордовия от 10 июля 2023 года, мой подзащитный все же был оправдан по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Суд учел все наши доводы, о противоречивости показаний потерпевших и свидетелей обвинения, о немотивированности выводов экспертов в трассологических и медицинских экспертизах.

Также хотелось бы выделить профессионализм председательствующего судьи, который, имея специальное медицинское образование, задавал вопросы медицинским экспертам, не давая им возможности давать вероятностные ответы, которые обычно на практике толкуются не в пользу наших подзащитных.
На примере этого уголовного дела, хотелось бы пожелать коллегам, проходить «путь обжалований» до конца, насколько бы он тернистым и трудным не был.»

Адвокат Дубровских Е.А.

В свою очередь Адвокатская Палата поздравляет коллегу с блестящим результатом и желает дальнейших профессиональных успехов!