Новости палаты

Участникам СВО – без взносов!

5 февраля 2024 г.

Новости палаты
2 февраля прошла очередная Конференция адвокатов Мордовии

2 февраля в актовом зале Национальной библиотеке имени А.С. Пушкина прошла очередная Конференция адвокатов Республики Мордовия, в которой приняло участие 37 делегатов от адвокатских образований Республики.

В начале ее работы по доброй сложившейся традиции наиболее отличившимся адвокатам были вручены награды: Почетная грамота Администрации г. Саранска - Кудаеву С.В., Благодарность Государственного Собрания Республики Мордовия - Суховой О.А., Медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан I степени" был награжден Федин Н.В., знаком отличия «Лучший наставник» Смакаев Р.Р., Гуниной Т.А. было присвоено звание «Заслуженный адвокат Республики Мордовия»

В отчетном докладе о работе Совета Президент АП Амелин А.И. озвучил статистические данные по количеству адвокатов (309 – общее количество, действующие – 272, мужчин -185, женщин – 124) Зарегистрированных в КИСАР и занимающихся защитой по назначению следствия и суда – 158 адвокатов (58% от количества действующих коллег). За прошедший год было принято 15 новых коллег, 12 адвокатам был статус прекращен по различным основаниям, трое изменили членство на палату другого региона и 5 адвокатов статус приостановили.

В 2023 году было проведено 12 заседаний Совета, на которых принимались решения по текущим вопросам (рассмотрение заявлений, дисциплинарные производства, вопросы бесплатной юридической помощи и т.д.), а также обсуждалось состояние дел и проверки в адвокатских кабинетах, ситуация с повышением квалификации адвокатов, с посещением СИЗО-2 г. Рузаевки, был избран новый состав Совета молодых адвокатов.

В докладе было отмечено снижение количества дел, проведенными адвокатами по сравнению с прошлым годом, в том числе по назначению следствия и суда и как следствие, снижение задолженности по выплате гонорара адвокатам в денежном выражении. Однако, как отметил Амелин А.И., ««хроническая» проблема задержек оплаты труда адвокатов сохранилась».

Также было отмечено, что из поступивших в Палату 36 обращений (из Управления юстиции, судов, прокуратуры, следствия и от граждан) лишь в 9 случаях Президентом АП были возбуждены дисциплинарные производства, по итогам рассмотрения которых Советом было вынесено 1 замечание, 5 предупреждений и одному адвокату прекратили статус.

В рамках оказания бесплатной юридической помощи гражданам Республики 76 адвокатов приняли участие в дне бесплатной юридической помощи 20.11.2023г., а на постоянной основе 14 адвокатов участвуют в оказании бесплатной юридической помощи в приемной Президента РФ, 17 адвокатов участвуют в её оказании в МФЦ ГО Саранск и 26 адвокатов участвуют в оказании бесплатной юридической помощи беженцам из ДНР и ЛНР.

Амелин А.И. напомнил, что 19 июня 2023г. Адвокатской Палатой был заключен договор с Филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике Мордовия, в рамках которого 44 адвоката участвуют в оказании бесплатной юридической помощи в виде бесплатных консультаций ветеранам СВО, также вдовам погибших участников СВО.

Президент АП также отметил озабоченность Совета АП в вопросе соблюдения адвокатами требований Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в части обязанности постоянно повышать свой профессиональный уровень, т.к. около 20% адвокатов не набрали на сентябрь 2023г. необходимое количество часов повышения квалификации. В связи с этим он озвучил, что в ближайшее время Советом АП будут приняты меры по исправлению данной ситуации.

Также Амелин А.И. напомнил о возобновлении спустя 2 года работы Школы молодых адвокатов и широкомасштабного празднования 2 июня 2023 г. Дня Адвокатуры, который из-за пандемии не отмечали в таком формате с 2019 года.

В отчете Председателя Квалификационной комиссии Смакаева Р.Р. были озвучены итоги её работы и статистические показатели, также докладчик поделился впечатлениями о вступительных экзаменах присвоении статуса и затронул ряд дисциплинарных дел, обратив внимание коллег на недопущении подобного поведения.

Далее с отчетом работы Ревизионной комиссии выступил её председатель Федин Н.В., который подробно объяснил расходы в АП за 2023 год и финансовое состояние нашей корпорации .

В дальнейшем на Конференции были утверждены отчеты о выполнении сметы доходов и расходов АП за 2023 год, утверждена новая смета на 2024 год, которая предусматривает повышение взносов с адвокатов на нужды АП на 100 рублей ( размер ежемесячных взносов с 01.01.2024г. теперь составляет 1700 рублей).

Также было принято решение снизить размер вступительных взносов после получения адвокатского статуса до 100 000 рублей для стажеров адвокатов и лиц, проживающих в районах Республики (за исключением жителей Рузаевского района).

Кроме того, было принято решение об освобождении от вступительных взносов в случае успешной сдачи квалификационного экзамена ветеранов специальной военной операции (СВО).

В докладе о ситуации с приобретением помещения и целевым фондом Президент АП отметил, что на сегодняшний день он составляет 11 500 000 рублей. Также он напомнил, что 8 сентября 2023 г. состоялась внеочередная Конференция, по итогам которой данный фонд был переименован и называется: «Целевой фонд Адвокатской Палаты Республики Мордовия на приобретение и ремонт помещения для размещения адвокатской палаты и ведения уставной деятельности», те средства которого теперь пойдут не только на покупку помещения для АП, но и на его ремонт. По итогам доклада, с учетом инфляции в стране и роста цен на недвижимость, было принято решение увеличить взносы в Целевой фонд на 100 рублей (всего с 01.01.2024г. ежемесячно взнос составляет 800 рублей с адвоката).

С целью упорядочения отношений с доверителями и укрепления финансовой дисциплины в корпорации Конференцией было принято Положение «О порядке внесения денежных средств в кассу адвокатского образования», обязывающее адвокатов внести гонорар не позднее 5 дней с момента получения денежных средств от доверителя в случаях, когда последний не имел возможности сам внести эти средства в кассу. С докладом по этому вопросу выступил вице-президент АП Круглов В.А.

В завершении работы к делегатам обратилась гость Конференции – начальник отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции РФ по РМ Семушенкова М.И., которая поблагодарила АП за взаимодействие и работу в сфере юридической помощи гражданам Республики. Представитель Управления озвучила недоумение Министерства юстиции РФ в связи с нежеланием органов власти Республики в лице Министерства юстиции РМ заключить соглашение с АП об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Мордовии на 2023 и уже на 2024 год, пояснив, что этот вопрос находится на контроле.

В заключении работы Конференции Амелин А.И. поблагодарил всех за работу, пожелал здоровья и успехов в профессиональной деятельности.